Вы решили переселиться на благодатное побережье Черного или Азовского моря и собираете информацию о ценах на строительство коттеджей? Сразу предупредим: данные на сайтах и сведения, которые вам с готовностью сообщат менеджеры строительных фирм, далеко не всегда отражают реальную стоимость строительства дома. Для привлечения клиентов компании могут лукавить с ценой квадратного метра и общей стоимостью объекта, рассчитанной на основе неполной комплектации дома. Иногда даже без дверей и окон, с неутеплённой кровлей и «голым» фасадом. Можно ли жить в таком доме?

Как не стать жертвой «лукавого» маркетинга и не переплатить за построенный дом

В какой степени стоит доверять цифрам, которыми оперируют при работе с клиентами менеджеры строительных фирм? Как разобраться во всей этой информации на этапе выборе компании ‒ подрядчика, чтобы потом не пришлось доплачивать за не включенные в расчёт этапы, работы и материалы? Совет один: задавайте вопросы, уточняйте, добивайтесь реальных цифр и требуйте составить и предоставить вам полную смету. Только так можно построить дом под ключ, цена которого самым бессовестным образом не возрастёт почти наполовину уже в процессе строительства.

В компании «Дома на Юге» подобные проблемы невозможны. Мы строим отношения с заказчиками на основании профессионально составленной сметы, полностью открыты и ничего не утаиваем от клиентов. При заказе строительства домов, цена по согласованной с заказчиком смете ни под каким предлогом не может быть увеличена во время и по окончанию производства работ. Кроме того, мы гарантируем, что все условия технического задания будут соблюдены, и дом построен точно по проекту.

От чего зависит и что отражает указанная в рекламе цена квадратного метра?

Важно понимать, что сметная стоимость строительства никак не привязана к условной цене квадратного метра, а является суммой затрат на разработку или адаптацию проекта, закупку и доставку материалов, оплату работ, которые должен будет выполнить подрядчик, а также некоторые другие составляющие расходов. К примеру, в случае строительства дома под ключ, цена по смете должна будет включать затраты на согласование и подключение всех необходимых инженерных коммуникаций.

Цена квадратного метра в большей степени является маркетинговым понятием. Все дома отличаются друг от друга. Они разнятся этажностью, площадью, планировкой, строятся и отделываются с использованием различных материалов. Даже в тех случаях, когда строительство домов под ключ ведется по однотипным проектам, и цены их должны быть одинаковыми, фактическая сметная стоимость может отличаться. Например, из-за различий в транспортной доступности участков, расположенных в тех или иных районах побережья.

По рекламным ценовым предложениям различных фирм сложно выбрать подрядчика, способного построить дом, цена которого точно впишется в запланированный бюджет. Сравнивая заявленную цену квадратного метра, заказчик должен убедиться, что эта характеристика рассчитана для домов примерно одинаковой площади, этажности и комплектации. К примеру, менеджеры нашей компании сообщают клиентам, желающим построить в Анапском районе дом площадью от 100 м2, цену 23,5 тыс.руб. за квадратный метр. Что входит эту стоимость?

Новое жильё у моря в реальных цифрах

Если клиент уже приобрел участок, стоимость земли из дальнейших расчетов можно исключить. В компании «Дома на Юге» указанная цена квадратного метра рассчитана для постройки дома в полтора этажа с жилой мансардой в комплектации:

Так как уровень требований по чистовой отделке стен, полов и потолков у различных заказчиков может существенно отличаться, эти работы и стоимость материалов в базовую цену строительства не включены, и оплачиваются по отдельному договору и сметному расчёту. В среднем чистовая отделка оценивается в 8-12 тыс. руб. за метр с материалами, то есть для дома площадью 100 м2 обойдется примерно в миллион рублей.

Чтобы подвести коммуникации – электричество, газ, воду и канализацию (возможны варианты водоснабжения из скважины и очистки стоков био-септиком), придется потратить еще не менее 300-500 тысяч рублей. Фактическая цена подключения зависит от места расположения участка. Таким образом, без стоимости благоустройства территории цена строительства дома составит примерно 3,75-3,85 млн. рублей.

Данный расчет приблизителен, и приведен только в качестве примера. Конечная стоимость постройки дома, кроме особенностей проекта, зависит от места расположения участка и множества других факторов. Для удобства потенциальных клиентов, интересующихся стоимостью коттеджей различной площади и этажности, на одной из страниц сайта наш-берег.рф мы представили проекты домов с ценой строительства.

Кроме того, мы можем сориентировать заказчика по ориентировочной стоимости постройки дома при помощи экспресс-калькулятора, который разработан на основе нашего опыта строительства. Для варианта, реально заинтересовавшего клиента, мы рассчитаем точную смету, которая станет основой наших финансовых взаимоотношений до момента передачи построенного дома заказчику.


строительство