Самое распространенное заблуждение заказчиков строительства коттеджей у моря состоит в том, что многие из них не совсем верно понимают порядок формирования сметной цены. Узнав, что стоимость строительства дома, к примеру, общей площадью от 100 м2 с предчистовой отделкой внутренних помещений в среднем составляет около 2,4 млн. руб., клиент полагает, что коттедж в 50 «квадратов» можно будет построить вдвое дешевле. То есть примерно за 1,2 миллиона рублей. Получив предварительный расчет менеджера строительного отдела на сумму 1,8 млн. руб., такой заказчик обычно удивлён и расстроен.

Между тем, ничего странного в кажущейся ценовой диспропорции нет. В итоговых суммах небольшой коттедж действительно будет стоить дешевле. Но каждый квадратный метр такого строения обойдется значительно дороже. Понять, почему невозможно построить дом, цена которого при вдвое или втрое меньшей площади будет во столько же раз дешевле большого, нам помогут несложные математические расчеты.

Калькуляция некоторых этапов работ зависит от периметра здания

Сравним примерные затраты на постройку двух домов. Первый из них имеет площадь 30 квадратных метров, второй ‒ 180 «квадратов», что в шесть раз больше. При этом наружные размеры зданий составляют 6х5 и 18х10 метров соответственно. Несложно вычислить, что в первом случае периметр сооружения, то есть общая длина стен, составит 22, во втором 56 м соответственно. Получается, что уступая в площади большому дому в 6 раз, маленький всего в 2,5 раза отличается от него периметром. Проанализируем, как это соотношение повлияет на стоимость работ и материалов.

Не требует пояснений, что сравнивая затраты на кладку стен этих двух зданий, мы получим то же соотношение 1:2,5. Следовательно, в процессе строительства домов цена нужного количества керамзитобетонных блоков, строительного раствора и стоимость работ в 6 раз меньшем строении составит 40% ‒ чуть менее половины соответствующей сметы большого. Подобным образом на заключительном этапе стройки будут отличаться затраты на внешнюю отделку фасадов.

Кроме того, именно периметр зданий влияет на стоимость еще одного важного элемента любой капитальной строительной конструкции – фундамента. В нашей компании примерно в 80% случаев строительство домов выполняется на малозаглубленной «ленте». Расход необходимого для устройства стандартного ленточного фундамента бетона и арматуры, как и стоимость работ, связаны с его длиной. Таким образом, и эта составляющая сметы для коттеджа общей площадью 30 м2 будет отличаться от здания в 180 м2 всего в 2,5 раза.

Мы убедились, что построить дом под ключ, цена которого сможет пропорционально зависеть от его площади, невозможно. Хотя в строительной смете достаточно много пунктов, которые привязаны именно к этой характеристике здания.

В большей степени зависят от площади:

Пропорциональны периметру:

Этапы строительства, стоимость которые не связана с площадью и планировкой

Еще одним аргументом, доказывающим, что средняя цена квадратного метра в больших и маленьких зданиях не может быть равноценной, является одинаковая стоимость некоторых этапов работ. Перечислим составляющие сметы строительства дома под ключ, цена которых практически не зависит от площади и размеров самого строения:

При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации предусмотрено бурение и обвязка скважины для забора артезианской воды, а также монтаж и подключение септика. Все эти расходы примерно одинаковы для домов различной площади, и сэкономить на данной статье затрат не удастся.

Как узнать реальную стоимость маленького коттеджа у моря?

Абсолютно точный ответ на свой вопрос потенциальный клиент может получить, заказав расчет развернутой строительной сметы. Но на этапе выбора возможной планировки, чтобы примерно оценить будущие расходы, рекомендуем изучить проекты домов с ценой строительства, представленные на сайте наш-берег.рф. Сравнивая наши предложения с информацией других строительных фирм Краснодарского края, следует иметь в виду, что многие из них в рекламных целях сообщают явно заниженную стоимость условного квадратного метра. Будьте внимательны!

Более 10 лет занимаясь строительством домов под ключ, мы предлагаем проекты и цены, которые финансово и технически обоснованы, и оптимальны для южного региона. Дом вашей мечты в Анапе, Темрюке, Геленджике, Новороссийске или расположенных на побережье Краснодарского края поселках, ждет вас. Приглашаем к сотрудничеству!

строительство Анапа