Для многих россиян Геленджик стал любимым курортом, который они ни за что не променяют на какой-либо отечественный или зарубежный курорт. Популярность Геленджика обусловлена не только прекрасными панорамами и уникальным климатом, но и высокоразвитой инфраструктурой.

В состав городской агломерации Геленджика, называемой Большим Геленджиком, входит 4 сельских округа: Дивноморский, Кабардинский, Архипо-Осиповский, Пшадксий, которые, в свою очередь, включают в себя более 20 поселков.

Город расположен на побережье подковообразной Геленджикской бухты, ограниченной двумя мысами: с юга – Толстым, рядом с которым находится деловой центр и большинство развлекательных объектов, а с севера – Тонким, перерастающим в пляж микрорайона Голубая бухта.

Маркотхский хребет, с западной части которого и расположен Геленджик, надежно защищает город от проникновения холодных ветров. Климат здесь субтропический с продолжительным жарким летом (средняя температура июля – августа +24 градуса), и довольно теплой зимой (+3 – средняя температура января). Вода в море в сезон отпусков прогревается до 25 градусов.

Главной достопримечательностью Геленджика, без преувеличения, можно назвать набережную, протяженностью порядка 14 км (считается самой длинной в мире). Кроме этого, в городе имеется и масса других замечательных мест, которые стоит посетить. В Геленджике действуют краеведческий музей и дом-музей Короленко, также здесь расположено множество памятников: памятник Лермонтову, «Арка любви», памятник ВОВ, памятник «Якорь» и пр.

Семьям с детьми будет интересно побывать в аквапарке (их здесь несколько, самым популярным является «Золотая бухта»), дельфинарии либо океанариуме. На территории города-курорта находится множество экскурсионных пунктов, которые организовывают экскурсии в горы, к дольменам, водопадам и в близлежащие курортные места. Пляжный отдых, кроме традиционных водных аттракционов, предусматривает катание на катерах, яхтах, пароходах. Любители активного отдыха могут заняться виндсерфингом или дайвингом. Есть в Геленджике и свои храмы – храм Вознесения Господня, Свято-Преображенская церковь и пр.

На территории курорта в круглосуточном режиме работают рестораны, ночные клубы, боулинг-клубы, кафе и пр.

Видеокамеры, расположенные по всему городу, делают его крайне безопасным для отдыха и проживания.

Основа экономики города – курортно-туристический сектор. Отсюда – развитая курортная инфраструктура. В Геленджике работают близко 180 различных курортно-оздоровительных центров: пансионаты, детские лагеря, санатории, гостиницы, турбазы, базы отдыха, кемпинги. Также местные жители практикуют сдачу собственного жилья в аренду. По статистике, количество отдыхающих, которые снимают жилье в частном секторе, в 3 раза выше, чем прием организованных туристов. К услугам приезжих – объекты самого разного уровня: от эконом-вариантов до элитных апартаментов.

Социальная инфраструктура города тоже на высоте: 8 школ, 24 детсада, несколько филиалов ВУЗов, больницы, поликлиники и пр.

Транспортная система Геленджика налажена полностью, регулярно ходят маршрутки и автобусы, работают несколько служб такси. В городе есть аэропорт и автовокзал. Ближайший железнодорожный вокзал находится на расстоянии 25 км, в Новороссийске.

недвижимость Геленджик