Приобретая недвижимость в Геленджике, Вы можете стать собственником жилья на красивейшем черноморском курорте либо владельцем собственного бизнеса в перспективном регионе. Выбор за Вами, а мы к Вашим услугам!

У истоков основания города

В состав Российской империи территория, где располагается современный Геленджик, вошла в 1829 году (до того земли находились во власти самых разных империй: Византия, Боспорское царство, Киевская Русь, Османская империя). Произошло это после окончания войны с Турцией, которая тоже претендовала на эти земли. В 1834 г. на месте отвоеванных земель было образовано Геленджикское укрепление. В 1864 г. здесь была организована станица Геленджикская, которая уже к 1870 г. стала селением. В 1896 г. селение было преобразовано в село. И лишь 1915 г. Геленджик получил статус города, который с 2001 г. был признан курортом федерального значения.

Геленджик курортный

Геленджик, после Сочи, занимает второе место по популярности среди курортов России. Каждая пядь этого прекрасного города, расположенного на побережье тепловодной бухты у отрогов Маркотхского хребта, пропитана атмосферой лета, праздника и беззаботной жизни.

Началом курортной зоны Геленджика считается Цемесская бухта, а точнее – мыс Пенай, а заканчивается она на границе с Туапсинским районом, что составляет порядка 110 км. Помимо самого Геленджика, в состав муниципального образования входит еще 7 курортных поселков: Криница, Бетта, Кабардинка, Дивноморск, Джанхот, Архипо-Осиповка, Прасковеевка.

Климат средиземноморского типа. Жару засушливого лета разбавляют прохладные береговые ветра. Зима здесь непродолжительная: погода, типичная для осени, может продолжаться вплоть до января. С января по март наблюдаются небольшие заморозки и обильные осадки. Из-за норд-остов температура в зимний период может резко понижаться. Но северные ветра в Геленджике не такие сильные как в Новороссийске, так как горы Маркхотского хребта частично защищают город.

Пляжный отдых Геленджика включает в себя не только купание в море и принятие солнечных ванн, но и массу других развлечений. Здесь Вас ожидают морские прогулки на теплоходах и яхтах, занятия виндсерфингом и дайвингом, катания на водных мотоциклах, таблетках и катамаранах, полеты на парашюте и пр. Для самых маленьких прямо на побережье созданы небольшие аквапарки и другие водные аттракционы. Любители гор могут подняться на вершину Маркхотского хребта, откуда открывается удивительная панорама города и его окрестностей.

Кроме всего прочего, гости Геленджика просто обязаны совершить прогулку к Бигиусским водопадам и к дольменам в долине р. Пшада, посетить «Утришский дельфинарий» и аквапарк «Золотая бухта» (самый крупный в РФ), увидеть курганные захоронения в долине р. Жане и испить целебной воды в источнике Тамань. Те, кто тяготеет к культуре и истории, могут сходить в историко-краеведческий музей Короленко либо совершить экскурсию к памятникам, среди которых памятник Лермонтову, «Арка любви» и пр. На территории Геленджика расположены храм Вознесения Господня и Свято-Преображенская церковь. Город-курорт славится самой длинной во всем мире набережной, протяженность которой составляет 14 км.

К услугам отдыхающих Геленджика – частные гостиницы, отели, пансионаты, санатории. Кроме того, здесь можно арендовать квартиру либо снять жилье (комнату) в частном секторе. Сервис на высоком уровне.

Город для жизни

Геленджик в большинстве своем сориентирован на туризм. Отсюда и основное пополнение бюджета города, и основной заработок местного населения. Второе место среди отраслей экономики делят между собой система общепита и торговля, на третьем – строительство, недвижимость и наука. Развита здесь и пищевая промышленность. В частности, на территории Геленджика функционирует винодельческое предприятие «АПК «Геленджик».

Инфраструктура города налажена полностью. Кроме обязательных для курортного региона торговых, гостиничных и развлекательных объектов, здесь работают научно-исследовательские центры, 8 общеобразовательных учреждений, 3 ВУЗа, 24 детсада. Также на территории Геленджика функционируют поликлиники, больницы и роддом.

Отличительной особенностью Геленджика является качество автомобильных дорог, которые можно назвать показательными. Транспортное сообщение по городу полностью налажено: ходят маршрутки, автобусы, такси.

Вдоль Геленджика, по северо-восточной его границе, проходит федеральная трасса М-4, которая связывает город-курорт с Новороссийском. Там же находится автовокзал, откуда отходят автобусы дальнего следования. Все населенные пункты г. Геленджик связаны между собой пригородными рейсами.

В городе имеется современный аэропорт. Геленджикская бухта является местом стоянки пассажирских, рыболовецких и научно-исследовательских суден. Ближайший ЖД-вокзал расположен в Новороссийске (25 км).


недвижимость Геленджик